您现在位置: 网站首页 > 互动交流 > 在线访谈
在线访谈:新冠肺炎疫苗接种答疑

在线访谈:新冠肺炎疫苗接种答疑

访谈日期:2021年05月07日 16:00

访谈嘉宾:县卫健委党工委委员、疾控中心主任 程翔

访谈地点:县政府五楼会议室

主办单位:旌德县人民政府办公室

承办单位:旌德县卫健委

访谈简介:

免费接种新冠疫苗,既是一种福利,也是一种责任。为扎实推进新冠肺炎疫苗接种工作,旌德县印发《旌德县新冠病毒疫苗接种梯次推进工作预案》,建立“县级统筹、乡镇实施、单位和村(社区)组织、行业促进”工作机制,全面压实各方责任。截至目前,全县已接种6597人、10250针次,其中完成两针剂接种3653人。




访谈图片

访谈直播

因时间关系今天的在线访谈节目到此结束,谢谢程翔主任参加此次访谈,谢谢广大网友的参与!下期再见!

提问13

女性打完HPV之后多久可以接种新冠疫苗?

网友你好。建议新冠病毒疫苗和hpv疫苗间隔两周以上接种,建议您在接种新冠疫苗时主动将近期接种其他疫苗的情况告知医生。谢谢您的留言。

提问12

旌德的疫苗接种预约电话是多少?

网友你好,目前旌德县10个镇新冠肺炎疫情防控工作联系电话为:

联系电话

旌阳镇

0563-8606488

版书镇

0563-8721017

俞村镇

0563-8755066

云乐镇

0563-8681515

蔡家桥镇

0563-8051089

三溪镇

0563-8058165

兴隆镇

0563-8618600

白地镇

0563-8046300

孙村镇

0563-8661301

庙首镇

0563-8621002

感谢您的留言。

提问11

现在旌德县可以网上预约接种新冠疫苗吗?

网友您好,建议您到当地村、社区进行预约。谢谢您的提问。

提问10

如果接种第一针疫苗以后,没有按时接种第二针,会失效吗?第一针的有效期是多久?可不可以等有效期过了,重新接种另一家厂商生产的第一针

网友你好。对全程免疫为两或三剂次程序的疫苗,后续疫苗未按时接种的,建议尽早补种未完成剂次,无需按照免疫程序重新开始接种。现阶段不建议重新接种。谢谢您的留言。

提问9

现在旌德县有几个接种点?村镇的人们该去哪里接种?

我县新冠疫苗接种点为县人民医院、县中医院和各镇卫生院预防接种门诊。 

群众可以在村、社区进行预约。谢谢您的留言。

提问8

不同厂家的新冠病毒疫苗可以替代接种吗?

网友您好。根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,现阶段建议用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种。如遇疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个企业的新冠病毒灭活疫苗完成全程接种时,可采用其他企业生产的灭活疫苗完成接种。谢谢您的留言。

提问7

我在外地接种一针后,我可能来县里后续接种?

网友你好,根据疫苗异地接种原则上可以在我县接种的,但是必须在保障我县本地群众接种的前提下酌情安排。感谢您的提问。
提问6

打算6月初备孕,夫妻二人现在可以打吗?

网友您好,备孕、哺乳期间是可以接种疫苗的,但怀孕期间不建议接种。谢谢。
提问5

接种疫苗后会有什么副作用吗?

  网友您好。从新冠病毒疫苗目前使用时收集到的信息,我国新冠病毒疫苗是安全的,常见不良反应的发生情况与已广泛应用的其他疫苗基本类似。感谢你的留言。


提问4

接种新冠疫苗后可以不带口罩了吗?

网友你好,疫苗只是提高本身的免疫水平,接种疫苗后约80%有效保护,感染后99%免发病,以及100%不会转为危重症。所以接种疫苗后还是要遵守现阶段的防控措施。谢谢您的留言。
提问3

接种之后半年还要继续接种吗?之后接种会要收费吗?

对全程免疫为两或三剂次程序的疫苗,未全程接种者,建议尽早补种未完成剂次,无需按照免疫程序重新开始接种。

现阶段暂不推荐加强免疫。以后是否收费将根据国家的政策来执行。谢谢您的留言。

提问2

您好!我看到别的地区接种疫苗会有现金补助之类的奖励,旌德会不会有呢?

全民免费接种新冠疫苗已经是国家给予人民群众最大的福利,目前旌德不会执行接种疫苗发放现金等补助政策。谢谢您的留言。
提问1

请问第一针在安徽接种的,第二针和第三针可以在不同的城市接种吗?

网友你好,根据疫苗异地接种原则上可以在外地接种的,但是必须在该城市保障自身群众的基础上酌情安排。感谢您的提问。

各位网友,大家下午好!很高兴通过“在线访谈”栏目与大家见面。我谨代表县卫健委对你们的热心参与和对我县新冠肺炎疫苗接种工作开展情况的关心、支持表示衷心的感谢! 今天,就“新冠肺炎疫苗接种答疑”这个主题与广大网友进行交流。欢迎大家多提宝贵意见和建议。