您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
柳溪村何时能有绿色公交车通行
来信人:娟娟|来信时间:2019-11-11 15:14:12|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:3087

县交运局领导,您好。冒昧打扰,我是旌德县柳溪村成员,有感今年家乡公交通行的发展,这里有点小小建议,望领导予以关注。 因为本人常年在外地工作,回家乡的一年次数不多,今年国庆回来,发现凫山已经换了新的公交车,后经过高铁站发现已建设新的公交车站,公交车整齐待发也焕然一新,由高铁站为起始点向县镇各方向运行,方便了老百姓的生活,县各部门确实是真心实意为老百姓干事。但当我寻找我村公交车线路时,发现并没有开往柳溪村方向的。其实我并没有意外,因为从我记忆开始确实也没有经过柳溪村的公交车,村里老人上街都是徒步到华坦,但我以为以前没通是路不方便,目前柳溪村的道路已经拓宽完全可以考虑到通行公交车,由高铁站到柳溪经马家组到华坦然后直通旌德县城。 柳溪村人口有2500多人,将近600多户,距离旌德县城5千多米,但偏于山林之间,还是比较闭塞的。5千米确实不远,但如果能有公交车通行,方便一方百姓,我相信百姓与政府距离就更近了。 最后,由衷希望领导们予以关注,老百姓们翘首以盼公交车的到来。

回复时间:2019-11-13 16:43:43回复单位:县交运局回复

娟娟同志您好:

关于您提出希望柳溪村通公交车一事的建议,我局立即安排工作人员于2019年11月12日对您提出的公交路线建议于您对接,因您人在上海工作,已电话进行对接。因您所提出的道路是村道,线路路况临水邻崖较多,暂不符合通行条件。

根据《旌德县城乡公交客运线路通行条件审核实施方案》,如需开通公交线路,由所在镇政府向县公交一体化领导组提出申请,同意后由县应急局、公安交警、交运和当地镇政府对道路通行条件进行审核,符合通行条件后,方可开通公交车。 

旌德县交通运输局

2019年11月13日

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号