您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
庙首镇东山村五组饮用水长年缺乏,迫切需要解决!
来信人:汪学斌|来信时间:2019-10-10 13:36:50|处理情况:[已回复]|浏览:4928

尊敬的县领导: 本人是庙首镇东山村第五村民组的居民,特来信向您反映饮用水情况。我村民组有几十户居民,以前村民自建、饮水工程等方式接通的几条自流水管线,现在都没有水,对村民生活和健康造成了严重影响,吃、用水都靠人从村外的一口破水井担水,路远且村里都是老弱病残。这样的情况已经持续几年了,自来水、太阳能、抽水马桶等都成了摆设。天干是一个原因,我想人祸也是最主要的因素,前些年饮水工程花了19万,因为相关部门领导被查,变成了烂尾工程,工程材料也被人盗卖(这件事为个人听说,未经证实),我村民组背靠大山,水源极好,自流水工程也不是什么高科技,为什么就是这样一件有利人民群众的事情就是办不好呢?为什么就没有帮扶领导调查发声呢?我恳请领导能够安排进行实地调查,切实把民生工程落到实处,让富溪滩的农民也能感受到政府的关怀为盼!

回复时间:2019-10-23 15:55:25回复单位:旌德县庙首镇政府回复

汪学斌,您好:
       您的来信诉求已转办至我单位,我单位高度重视,已积极了解核查。经了解,西山在2013年实施过饮水工程,确实因为一些原因导致饮水工程未能完工实现效益,但该问题具体原因目前仍未能查实。关于西山饮水问题,东山村村委会已经将解决西山饮水问题资金纳入到上东饮水工程中,目前庙首镇政府已将该项目上报至县农业农村水利局,等待批复同意。谢谢您的来电。

 

庙首镇人民政府

2019年10月23日

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号