您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
农民宅基地申请
来信人:张昌发|来信时间:2019-04-21 09:07:20|处理情况:[已回复]|浏览:3072

尊敬的旌阳镇党委政府、县征迁办、瑞市社区和三旺冲村民组的领导们: 我是安徽省旌德县旌阳镇瑞市社区三旺冲村民组的农民张昌发,现在的县委县政府的西头附近,是我1939年--1978年的出生地和耕种及生活居住地。1978年改革开放后我到县城里打工,一直居住在妻子单位职工宿舍(旌德县食品公司南门仓库),直到2001年妻子单位因国企改制后我们搬离了,2001年到现在大多一直居住在儿子经营的解放街20门店内(2008年--2011年在屯溪一中租房陪孙女儿就读高中)。 2007年县委县政府征迁三旺冲村民组,下半年的某一天接到通知让我到村民组领取征迁补偿金,当时我签完字领到补偿金后就离开了。稍后得知有本组其他农民还得到了农民宅基地安置,遂也找到各级各个相关部门要求得到农民宅基地的安置,得到的回答都是:征迁时未拆到房屋。因为当年我的房屋是土基土墙房屋,1978年后由于不长居住和未妥善管理,逐年先后倒塌直至夷为平地,以至于在2007年征迁时被当成山地了。2008年6/7月份我据实写了份农民宅基地申请,因为实际情况得到了所有村民的联名帮助,然后到瑞市社区,批复回答是:情况属实,请到城东指挥部办理。城东指挥部当时余苏谷领导批复:情况属实,应给予农民宅基地安置。然后就交到旌阳镇土管所(今天我去土管所找当年的申请资料,结果是由于办公地点搬迁已经遗失了)。一直到现在农民宅基地未得到安置。 近日,看到市委常委县委书记周密同志在《中国发展观察》,2019年第七期发表的文章《农村宅基地“三权分置”改革确权颁证工作的实践与探索》中一文提到(采摘如下): 1:宅基地资格权,是基于农村集体成员身份延伸的,以户口为标志,以户为单位,依法享有的关于农村宅基地的资格权利。 2:农户有且仅有一次权利申请宅基地资格权,而且申请的面积不得超过规定面积。这对应的是《土地管理法》规定的“一户一宅”原则,是对集体组织内部成员的一种约束权利。 3:资格权的主题是农户,户生则有,户销则无。符合条件的农户,作为本集体组织成员,有资格向村集体申请一块宅基地。 4:按照“尊重历史、搁置争议、保障权益”的原则,资格权交由村委会,每户可以保留申请新的宅基地资格权。 我自近60岁以来一直是高血压心衰,长期吃药,身体越来越差。我们全家一直坚持爱党爱国,坚持响应党的号召。现在水街门店搬迁即至,如今80多岁了,我们一家人无家可归,无处所居。再次恳请领导们核实调查后 ,根据国家的相关法规尽快给予农民宅基地安置为感为盼!!!                                  申请人:张昌发 二0一九年四月十八日

回复时间:2019-05-23 17:01:35回复单位:县自然资源规划局回复

    日前瑞市社区三旺冲村民组村民张昌发之子来我单位,咨询2007年征地拆迁过程中,工作人员将其宅基地认定为山地的情况,同时还有一份建房申请交给当时的旌阳国土所。从交谈中了解到,1978年后该户就将房屋闲置并倒塌,针对这一情况当场宣传了相关政策,根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》(第五十二条 空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回)。
    就其子提出的第二个问题,工作人员答复:我们没有收到他所提的领导签字之类的材料,并且将宅基地申请流程告诉了他,请他按照程序申请,符合申请条件都会受理,不符合条件不按照程序是办不了的。

 

旌德县国土局

2019.5.23

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号