您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于不动产证办理事
来信人:王明|来信时间:2018-09-05 21:29:51|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:5241
请问御龙湾二期最后几栋已于今年7月份全部交房,但是开发商说要等到明年上半年才能办证,问其原因答复是要等到大证办下来才能办小证。请问是否有这回事,其所谓的大证办下来没有?

回复时间:2018-09-14 13:43:30回复单位:县国土局回复

 

王明,你好!

县国土资源局在9月5号收到你反映的关于御龙湾二期何时能够办证的问题后,立即组织不动产登记中心核实情况,现答复如下:

你说的“大证”指的是不动产登记中的国有建设用地使用权及房湾所有权首次登记,新建开发的商品房不动产首次登记应由该小区的开发主体携规定材料到不动产登记机构申请办理,不动产登记机构根据国家相关法律法规、条例受理审核通过后,登簿、缮证。首次登记应登记在开发企业名下,开发企业应根据情况合理安排房屋竣工验收、环保验收、综合验收业务等,以实际收集材料的进度来安排申请办理不动产首次登记,不动产登记机构收到开发企业申请后,根据相关法律法规规定受理审核,通过后在5个工作日内完成登记并发放不动产权证书。开发企业在取得不动产首次登记后,根据与业主签订的买卖合同,以及携带其它相关材料到不动产登记机构一窗受理窗口申请转移登记,材料齐全受理后不动产登记机构在5个工作日内完成登记,业主将取得属于自已的不动产权证书。

感谢你对我们工作的关心,希望答复能让你满意,如有疑问,请拨打不动产登记中心联系电话:0563-2265292。

 

 

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号