您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于在旌德县城买房的政府财政补贴问题
来信人:吴凯|来信时间:2018-06-26 10:23:14|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:524
您好,我想咨询了解以下信息: 旌德县乡镇居民购房补贴政策 即从2018年元月1日至2018年12月31日,凡是旌德县乡镇居民(除旌阳镇户口外)在县城买房可享受200元一平米(最高2万元)的政府财政补贴 购买商业享受契税100%补贴减免(商业不限乡镇城镇户口区分) 住宅补贴满足条件如下: 1.乡镇居民户口(旌阳镇镇户口除外) 2.首套房居民住宅 3.必须得在县城买房后把户口迁移至新房 4.时限2018年元月1日-2018年12月31日购房居民 。因为我不是旌德本地人,是前两年才来旌德工作的,我想问的是,必须要把户口迁到旌德才能享受政策吗,如果不迁,是不是就不能享受政策了?

回复时间:2018-07-05 12:52:19回复单位:县住建委回复

您好:

2018年,我县出台了《关于促进房地产市场稳定健康发展的实施意见》,其部分条款如下:

支持新市民购房消费。自2018年1月1日起至2018年12月31日止(以商品房买卖合同签订时间为准),农村居民在旌阳镇城区规划范围内购买家庭唯一新建商品住房,并将户口迁入旌阳城区的,由县财政给予每平方米200元补贴,最高不超过2万元。

其他非本县居民在旌阳镇城区规划范围内购买家庭唯一新建商品住房,并将户口迁入旌阳城区的,同等享受上述补贴。

支持非住宅商品房交易。对居民在我县购买非住宅类新建商品房的,由契税受益财政按其所交契税100%给予财政补贴。

对来信答复如下:

是的,必须迁移户口,且需在2018年完成户口迁移。

 

旌德县住建委 

2018年7月5日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号