您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
请求交通管理部门对县城内道路停车泊位重新规划或设定
来信人:何国发|来信时间:2018-06-20 08:15:06|处理情况:[已回复]|浏览:790
1、由于交法第三十三条第二款:“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。”我县根据情况在各路段划定停车泊位,但划定的部分路段及泊位存在诸多不合法、不合理性及安全隐患。特别是217省道城西段,交通流量大(有省道过境车流、323线复合车流、高铁站来住车流),该路段任何处都不宜设停车泊位,本人两次交通事故均在该路段因停车(或非法停车)影响视线、紧急避让而造成的。建议取消当前该路段停车泊位,禁止该路段长期停车或限时停车(三分钟限时)。 2、加强道路“交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。”的执法管理,在道路叉口等影响视线的路段严禁停车或严禁划定停车。 3、加强市区绿道、人行道管理,禁止三轮以上机动车停放。较窄路禁止停车或实行单向通车。

回复时间:2018-06-26 08:01:11回复单位:回复

何国发网友:您好! 首先,感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督、理解和支持! 您在“旌德县人民政府网站县长信箱”来信中提及的关于 “请求交通管理部门对县城内道路停车泊位重新规划或设定”中的问题,现答复如下: 1、您在来信中建议撤销现S217线我县城区城西路路段停车泊位、实施禁止长期停车或限时停车,并举例说明了该路段存在的道路交通安全隐患问题。您的建议很中肯,下面稍作解释与说明。您在来信中准确地引用了《中华人民共和国道路交通安全法》相关条款,这确实是我局交管大队向县政府汇报并协调住建局(我县城区道路主管部门)在城区道路施划停车泊位的主要依据。当初,我县城区停车场严重缺乏,在相关路段施划停车泊位可以说主要原因是不得已而为之(有些城市道路施划停车泊位还有着为方便群众的原因,我县城区停车泊位也考虑了这方面的原因,但主要原因还是为缓解城区停车难的状况)。目前我县城区停车场或停车泊位不足之现状虽有缓解,但仍存在较大缺口。同时,您提及的S217线即将改道,今后该路段车流量将大幅度减少。因此,一段时间内,可能该路段的停车泊位还会继续使用。当然,我局交管大队将根据本部门职责,向县城府汇报,并与住建局协调,必要时聘请专家论证,是否撤销现S217线我县城区城西路路段停车泊位、实施禁止长期停车或限时停车的措施。同时,我局交管大队在日常工作将加强该路段的巡逻管控,以及加强道路交通安全法律法规的宣传。因为道路交通事故的发生,通常都与“人(交通参与者)、车、路、环(道路环境)”密切相关,其中,“人”的因素是非常关键的一环。所以,道路交通安全宣传是我局交管大队一直以来毫不松懈的日常工作之一。 2、您在来信中建议加强复杂路段的执法管理。您引用了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》相关条款,很中肯。这也是我局交管大队一直以来的一个管理工作重点,如在加强部署警力加强日常巡逻管控的同时,在城区安装了三十余处自动抓拍监控设施。但限于警力缺乏,并不能不间断地对所有路段进行巡控。限于财力,自动抓拍监控设施也不能对所有路段全覆盖。因此,确实还存在有疏漏之处。这还需要广大驾驶人自觉遵守道路交通法律法规、提高自身交通安全意识。另外,我县城区有些路段不宽,但同样施划了停车泊位(如南街),是基于前面第1个问题里提及的缓解停车难方面的原因,而该道路车流量不大,也是可以施划停车泊位的一个因素。 3、您在来信中建议加强市区绿道、人行道管理,禁止三轮以上机动车停放;较窄路段禁止停车或实行单向通车。前一个建议,本来就是相关部门的工作职责(我县是由行政执法局承担该职责),我局交管大队将向行政执法局通报您的建议。较窄路段禁止停车是相关法律法规的明文规定,在前面第2个问题中已有解释和说明。您在来信中提及的单向通车问题,很有建设性。只是,相关法律法规规章等并无明确规定,一般来说,在城市特定场所的道路以及经常会造成机动车拥堵的支路或胡同、里巷(也就是您来信中所说的较窄路段)等,在不大影响附近城市干路及群众日常工作或生活出行的情况下,可以设置。而目前,我县城区只在高铁站设置了单行车道,其他区域,或者尚不具备设置单行车道的必要性,或者极大影响群众日常工作、生活出行。当然,我局交管大队将向县政府汇报,必要时聘请专家论证,是否能在城区一些支路甚至次干路设置单行车道。 再次感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督、理解和支持! 旌德县公安局 2018年6月25日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号