您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
建议政府出面为住宅楼加装电梯
来信人:杨修家|来信时间:2018-06-12 14:36:49|处理情况:[已回复]|浏览:466

孙县长你好 旌德县很多住宅楼都是6层以下住宅,而且里面住的老人很多,年纪大了上下楼很吃力。年轻人都在外面打工的多,家里无人照顾老人,老人上下楼梯很容易发生问题。 今天早晨看了中央新闻频道的《朝闻天下》中报道了山东、河北、北京、山西等很多城市的政府,都在组织对老楼进行加装电梯改造,以方便老年人上下楼方便。 主要做法有:1、租赁使用。由电梯生产厂家安装,住房者租用,使用电梯乘用卡打卡乘用。每次大约0.2-0.3元。这种办法加装电梯的楼房占70%。 2、集资加装建设。政府补贴与住户集资相结合,按不同楼层住户自己比例不同,顶楼的集资比例最高,一楼住户不交。使用的电费和维护费也由住户承担,电梯厂家承担日常管理和维护。 政府是为人民服务的,是帮助解决人民困难的政府。希望此建议能得到县政府的响应和重视,已解决老年人住户上下楼梯不便的问题。

回复时间:2018-07-05 08:10:34回复单位:县住建委回复

您好: 1、老旧楼房加装电梯,涉及地方城市规划、土地使用、建筑结构、消防安全、施工质量等方面,需要详细规划、仔细研究。且所涉及资金怎样筹集、怎样运行都需要在前期做各项调研和讨论。 2、根据《中华人民共和国物权法》第七十六条的规定:改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。从法律上看也需要征得广大业主的同意。 3、鉴于我县目前还没有老楼加装电梯的情形,我委非常重视您的建议,将针对这一方面做详细调研,学习先进经验。 旌德县住建委 2018年6月28日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号