您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
徽水河新桥段治理工程成豆腐渣工程
来信人:杨修家|来信时间:2018-06-11 09:52:54|处理情况:[已回复]|浏览:5877

徽水河新桥段治理工程是一个旌德县徽水河形象工程,也是徽水河防洪工程,关系到旌德县政府的形象和两岸人民生命财产安全。该工程完工不到两年就成了典型的豆腐渣工程。水泥预制护栏已全部烂掉,护坡坡脚大理石贴面也大多脱落,人行道花岗岩贴面也有部分掉落。 该工程国家投资7000多万元,本应是百年工程大计,却不到两年就坏掉了。希望县政府能对此豆腐渣工程进行立案调查,对相关的业主单位、施工单位、监理单位,质监单位相关责任进行责任追究。涉嫌受贿的应交司法机关立案调查。 希望能得到孙县长的重视。

回复时间:2018-07-05 12:50:55回复单位:县水务局回复

您好: 现经我局组织相关工程技术人员现场察看,查阅当时的建设期间相关资料,经研究答复如下: 一、工程概况 1、徽水河新桥段治理工程是2011年实施的“旌德县徽水河城区段河道治理工程”,该工程于2011年3月4日开工建设,2013年12月18日完工,2015年12月25日竣工验收。 2、工程批准概算总投资3621.11万元。经审计后该项目工程造价为3263.33万元(旌审投报[2014]178号)。 3、工程各参建单位,建设单位: 旌德县中小河流治理工程河道管理处;设计单位: 宣城市水利水电建筑勘测设计院;监理单位: 江苏河海工程建设监理有限公司;施工单位:宣城市振华水利建安有限责任公司。 二、问题现场调查情况 仿石混凝土预制扩栏部分已损坏,护坡坡脚大埋石贴面脱落多处,人行道花岗岩贴面局部损坏缺失,根据现场察看情况,主要为管护缺失所致。 三、建议 旌德县徽水河城区段河道治理工程基本建成完善,并运行4年半,介于我局无该工程管理职能,建议明确管护单位,加强工程运行管理,充分发挥工程综合效益。 旌德县水务局 2018年6月25日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号