您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
旌歙古道入口问题
来信人:罗昆|来信时间:2018-05-27 07:32:15|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:376
我是一名拓展培训师,经常带客户徒步旌歙古道,昨天带客户徒步,但被门口经营户收取卫生清扫费,说卫生是他请人弄得,而且入口左侧亭子里面也摆了桌椅,不允许客人摆放物品,他说亭子是他做的。旌歙古道入口处经营户是否存在违法经营的问题?经营户态度恶劣,不能把旌歙古道的牌子砸了!

回复时间:2018-06-07 08:15:34回复单位:县文旅委回复

罗昆同志: 您好!您在旌德县政府网站反映:您于5月下旬带客户徒步旌歙古道,被门口经营户收取卫生清扫费,以及被阻止在古道长廊摆放物品,经营户态度恶劣等问题,我镇高度重视,安排专人进行调查,现回复如下: 据调查,您经常组织拓展人员来我镇旌歙古道进行徒步体验活动,在5月26日,你再次组织了南京市一行人员来古道开展活动,活动当日在古道广场一行人员想进入古道长廊内休息,遭在古道广场经营烧烤的老板杨华阻止。在古道旁设置的垃圾筒内扔垃圾后,经营户杨华以古道垃圾均由其处理为由收取了其中一位游客50元垃圾处理费。 旌歙古道是我镇一处3A级景区,目前全面对游客免费开放,古道内所有设施均由政府出资建设,垃圾也由政府请专人清理。古道烧烤是一家个体经营户,与古道景区无任何协议关系,仅仅是为增加古道游玩内容而被允许增设的一项内容。经营户无任何权利阻止游客使用我们的公共设施。更无权收取其经营内容以外的任何费用。 在经过核实杨华确实存在收费这一事实之后,我们将其本人叫来当地派出所,进行了严厉的批评教育,并要求立即返还收取游客的不合理费用,并书面进行赔礼道歉。同时对其提出要求,今后如再发生类似情况,立即无条件退出经营。 感谢您对我们工作的关心和支持。 白地镇人民政府 2018年6月6日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号