您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
二手房的土地出让金
来信人:程泽民|来信时间:2018-04-13 14:19:50|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:231

请问大约十年前购买的二手房,土地性质属于划拨。现在办理土地证过户,需补缴的土地出让金标准是怎样的?是否有优惠政策?谢谢。

回复时间:2018-04-17 08:30:13回复单位:县国土局回复

首先带上双方购房协议、房产证和国有土地使用证去政务中心国土局窗口出具《国有土地使用权出让征求意见》,根据县城乡规划局出具的意见确定该宗地的土地使用权类型是保留划拔还是出让。1.保留划拔,不需交土地出让金;2.办出让,如果是商品房,参照《旌德县城区基准地价》核分摊土地出让金。如果是单家独院的宗地,需经有资质的土地评估公司进行土地评估,按评估地价核该宗地的土地出让金。目前还没有优惠政策。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号