您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
商品房外墙墙砖脱落,严重影响住户及楼下行人通行安全
来信人:喻昌才|来信时间:2018-02-07 10:59:57|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1258
我是西门新村公安局宿舍39-501室住户,2005年年底从朋友处购买。2008年雨雪低温冰冻天气,致使我户北侧外墙墙砖大面积脱落。2010年,我请人使用吊绳悬空进行混泥土粉刷。时隔不久,再次脱落,混泥土残渣还打碎了3楼住户的防雨棚,侥幸没有伤及过往行人。 之后几年,我多方请专业人士查看,是否能以我能承受的价格对该处进行维修,保护墙体。但专业人士都认为悬空作业既不安全,也达不到效果。必须整体搭好脚手架,但这个费用相当高。我联系其他住户,由于受损程度不一,参与热情也不高。我联系了房管局,答复说该处宿舍楼,房地产改革后,产权到户,没有缴纳维修基金,因而也不在他们责任范围,需住户自行解决。我认为,商品房的使用,外墙部分,不在住户使用维修范围。如果认定是归我户维修,那么我户位于楼房顶层,房顶则也全部归我户使用,和其他住户不搭界,我户有权要求其他住户所安放的诸如太阳能等生活设施应全部挪走。 2018年政府10大实事已公布,老旧小区改造是十大实事之一。我认为,老旧小区改造也应包括老旧宿舍楼的维修加固及美化。殷切希望房管部门能够尽快了解核实,尽快牵头组织协调相关各户。可以改造资金补助一部分,相关住户相应拿出一部分,对该处宿舍楼外墙进行整体维修粉刷。

回复时间:2018-05-04 16:52:40回复单位:县住建委回复

2018年我县老旧小区项目已经全部落实,您户所住小区目前不在改造范围内。如您户有改造需要可以向社区进行申请,我局将根据社区申请组织现场查看,如符合老旧小区改造条件将及时列入以后改造项目内。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号