您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
施工单位违规在老百姓家门口建公共厕所
来信人:江先生|来信时间:2017-11-18 11:22:08|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:4438
河塔里公园和两岸绿道建设是县委县政府造服人民的大事。然而,现在突然有施工单位打着政府旗号,在距离民宅不到1米的距离在未征得周边老百姓同意的情况下强行占用绿地修建公共厕所,居民报警后,建设单位拿不出用地许可,规划施工等合法证件,但仍然强行施工。金山银山不如绿水青山,金杯银杯不如老百姓的口碑。希望县领导能够依法处理相关责任人,并考虑到老百姓的感受,与百姓充分沟通之后重新选址。 附住建部《城市公共厕所设计标准》4.0.13规定:化粪池(贮粪池)四壁和池底应做防水处理,池盖必须坚固(特别是可能行车的位置)、严密合缝,检查井、吸粪口不宜设在低洼处,以防雨水浸入。 化粪池(贮粪池)的位置应设置在人们不经常停留、活动之处,并应靠近道路以方便清洁车抽吸。化粪池与地下水源、取水构筑物的距离不得小于30m,化粪池壁与其他建筑物的距离不得小于5m。

回复时间:2017-11-30 14:52:06回复单位:县住建委回复

江先生:

        您好,您所提出的“施工单位违规在老百姓家门口建公共厕所”的建议,经研究现答复如下:

       河塔里正在施工的绿道工程为旌德县徽水河水环境综合治理湿地景观及道路及驳岸工程,河塔里在建的公厕属于该绿道工程的建设内容。本项目于2017年8月1日正式开工建设,工程开工前已经取得规划部门核发的建设用地规划许可证,施工单位按施工图纸施工。

       公厕是绿道设计中不可缺少的附属设施,本次设计中江心洲公厕是结合绿道及江心洲公园综合考虑而设置的,公厕选址是通过社区征求多方意见并多次到现场与周边住户沟通、解释、协商确定的。公厕由建设单位委托安徽省城市综合设计研究院有限公司按照相关规范设计,其化粪池是根据《z5-12sqf化粪池图集》选用钢化玻璃一体式化粪池,全密封,不泄漏。本次化粪池位置在公厕主建筑后靠绿道侧,与邻近房屋距离约5m,确保了安全性。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号