您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
适应老龄化趋势,提供旧楼装电梯服务,方便住三层以上老人上下楼
来信人:汤德铭|来信时间:2017-11-16 10:27:35|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:2091
县城有不少老年人现住在三层以上楼室里,随着年龄的增大,上下楼越来越不方便,居家养老很困难!也是一项重要的民生工程!建议县相关部门招安装家用电梯的企业,有偿为有需求的老年人家庭服务,为‘老龄化’解忧!

回复时间:2017-11-23 15:00:43回复单位:县住建委回复

汤德铭网友:

    您好!您的来文已经收悉,经县住建委调查研究,现答复如下:

    旧楼梯是否安装电梯并不是由政府各部门决定的,而是需要由业主委员会召开业主大会,听取全体业主意见,才能进行电梯的改造及安装,其费用也应由全体业主分摊。建议业主向业主委员会申请召开业主大会;如无业主委员会,可向社区申请成立业主委员会。电梯或者是爬楼辅具的改造安装涉及的是小区全体业主,也并不是一次性投入,后期的保养维护更是重中之重,需要有专业的公司进行,建议业主大会通过一项长期性的决议来确定该事项。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519