您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询文丰苑11栋是否普通住宅?
来信人:王明|来信时间:2017-11-15 16:18:34|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3615
想在在文丰苑11栋买房,发现这沿街的楼栋是50年土地使用权,该房算普通住宅吗,房子98平方,满五年,不是唯一住房,交易的话需要交哪些税费,税率是多少?土地使用年限到期后,是否可以按照物权法149条规定自动续签,是否要再次缴纳土地出让金?

回复时间:2017-11-23 14:55:44回复单位:县住建委回复

王明网友:

    您好,您所反应的问题县房管局已经收悉,现答复如下:

    文丰苑小区属于普通住宅小区,在交易中需要缴纳以下税费:

    1、若购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,按1.5%缴纳契税;若购买第二套住房,按2%缴纳契税。

    2、若卖方属于唯一住房,不需要缴纳税费;卖方属于二套及以上,需缴纳1%个人所得税。

    另有土地使用年限及出让金等问题具体请咨询县国土局。

 

 

 

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号