您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于土地被政府征收,农民养老问题
来信人:王国华|来信时间:2017-10-11 17:49:38|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:7258

各位领导, 你们好 记得我上个月给你们发过邮件,咨询关于我新桥的土地被征,后续农民的养老问题,至今仍然没有给我明确的回复,我不知道你们有什么困难,如果有也麻烦你们通知我一下,如果没有 请尽快拿出方案解决问题,谢谢

 

现就我县失地农民参加养老保险相关政策答复如下:

一次性缴纳4320元的,到龄后每人每月可领取160元养老金;如果本人不愿缴费的,到龄后每人每月可领取120元养老金。

二是失地农民男不满46周岁、女不满41周岁时,以灵活就业人员参加企业职工养老保险,不得一次性补缴,逐年缴费。缴费后政府给予每人每年400元的补助,累计不超过6000元。

若参加了企业职工养老保险,失地农民养老保险相关政策不可同时享受。若同时参加企业职工养老保险和失地农民养老保险的,可根据本人意愿选择一种退保。

 

回复时间:2017-10-26 11:55:33回复单位:县人社局回复

现就我县失地农民参加养老保险相关政策答复如下:

一次性缴纳4320元的,到龄后每人每月可领取160元养老金;如果本人不愿缴费的,到龄后每人每月可领取120元养老金。

二是失地农民男不满46周岁、女不满41周岁时,以灵活就业人员参加企业职工养老保险,不得一次性补缴,逐年缴费。缴费后政府给予每人每年400元的补助,累计不超过6000元。

若参加了企业职工养老保险,失地农民养老保险相关政策不可同时享受。若同时参加企业职工养老保险和失地农民养老保险的,可根据本人意愿选择一种退保。

 

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 承办:旌德县政府信息中心 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号