您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于旌德县治理电瓶车加装防雨棚工作存在的问题
来信人:何国发|来信时间:2017-09-28 10:41:28|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:947
电瓶车作为代步工具,与燃油车相比环保、占地(道)面积小。是最广大人民群众(底层百姓)理想的交通工具。加装雨棚相比雨天骑车单手打伞、着雨衣安全的多,交通管理部门依据“机动车辆不能私自改装加装”为由进行强拆,我认为依据不充分或不妥: 1、其实很多机动车辆,车窗玻璃上加装粘膜,影响光线视线,同样需要强拆。 2、电瓶车定性为机动车辆,就必须在机动车道上行驶,不能占用非机动车道;应当进行登记管理,使用牌照,持证驾驶,参加机动车辆享有的交通安全保险。 3、我县交通警察对电瓶车加装雨棚强拆,应当明示处罚依据,出具处罚通知书,以保障被处罚人向上级机关申诉或向法院起诉的权利。

回复时间:2017-11-08 10:15:35回复单位:县公安局回复

    何国发网友:您好!

    首先,感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督、理解和支持!

    您在“旌德县人民政府网站县长信箱”来信中提及的“关于旌德县治理电瓶车加装防雨棚工作中存在的问题”,现答复如下:

    一、您在来信中提及“很多机动车车窗上加装粘膜,影响光线视线,同样需要强拆”。加装车窗粘膜,属于“增加机动车车内装饰”的情形,根据《机动车登记规定》第十六条“有下列情形之一,在不影响安全和识别号牌的情况下,机动车所有人不需要办理变更登记:(三)增加机动车车内装饰”的规定,在不影响安全的情况下是允许的。社会上很多车主加装的车窗粘膜,都在侧面车门门窗及后窗上,侧面门窗加装粘膜也留有足够的面积可以察看后视镜,此种情形下,是不影响安全行驶的。因为,在车辆行驶过程中,驾驶人必须注意的是前、左前、右前及后方各种可能出现的情况,并无法律、法规或规章规定驾驶人驾车行驶过程中必须注意左侧正面或右侧正面可能出现的情况,行驶中既不需要也不允许转头察看两侧正面车外情况——那样更危险。在我大队领导和民警与您交流时,您说您提及的这种说法只是举例。

    二、您在来信中提出“电瓶车定性为机动车辆,就必须在机动车道上行驶,不能占用非机动车道;应当进行登记管理,使用牌照,持证驾驶,参加机动车辆享有的交通安全保险”。关于车辆属性及其管理问题,在电动车这类车辆方面,情况比较复杂。

    1、电动车是否属于机动车,必须由专门鉴定机构作出鉴定。国家相关法律目前没有明确的规定,市场上某一类电动车就是机动车,即使是在“国家信息产业部”关于“机动车整车公告产品详细信息”中公告的“电动汽车”,也只能限于其公告的“电动汽车”,不能自动套用到其他电动车上。因此,根据《机动车运行安全技术标准》以及相关法律法规对于机动车的定义或分类,并不能确定某辆电动车为机动车,更不能作为确定某一类电动车属于机动车的依据,即使通过专门鉴定机构鉴定了,也只限于鉴定的那一辆电动车。

    2、电动车即使通过专门鉴定机构鉴定为机动车,也不能作为依据去车管所登记注册、申领机动车号牌和行驶证。目前,除了在“国家信息产业部”关于“机动车整车公告产品详细信息”中公告的“电动汽车”和各省发布的“符合登记标准的电动自行车生产企业及产品名录的通告”中的“电动自行车”(我省是“安徽省公安厅关于发布符合登记标准的电动自行车生产企业及产品名录的通告”)外,其他所有电动车,没有在车管所登记注册的资格(其实,机动车也一样。比如,网络上有关于个人制造了汽车的传闻,其制造的汽车完全符合汽车的属性,但根据前述原因,并不能去车管所登记注册)。

    3、关于超标电动车的管理,目前,国家没有明确的法律规定。由前所述,某辆电动车符合机动车属性,也通过专门鉴定机构鉴定为符合机动车属性,但仍然只能作为参考,可以参照相关法律法规进行行政处罚,却不能作为该电动车可以到车管所注册登记的依据,也不能作为刑事案件中的相关证据使用。

    因此,您提出的几点说法,目前没明确的法律依据实施。公安交通管理部门只能根据明确的法律法规规定进开展道路交通管理工作。

    三、您在来信中提及“我县交通警察对电瓶车加装雨棚强拆,应当明示处罚依据,出具处罚通知书,以保障被处罚人向上级机关申诉或向法院起诉的权利”。您的这个建议很中肯。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十一条关于电动自行车载物的规定,是可以处罚的,但我大队考虑到驾驶电瓶车的群体中老人和未成年人(驾驶电瓶车年满16周岁就可以了)不少,另外如果驾驶电瓶车的当事人拒绝接受罚款处罚,按规定要扣车(《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条),可能引发很多矛盾。而拆除电瓶车加装雨棚的情形,目的是为消除安全行驶的一个隐患,并不是一定要给予处罚。因此采用拆除扣留电瓶车当事人擅自加装的遮阳伞(遮雨篷)是比较好的一种措施。对于您提出的“应当出具处罚通知书”,因我大队拆除扣留这些遮阳伞(遮雨篷)的目的不是为了处罚,因此,处罚通知书就不需要了。您提出的“以保障被处罚人向上级机关申诉或向法院起诉的权利”是中肯的,我大队可以出具扣留凭证或处理通知书等方面的法律文书,改进工作方式。

    再次感谢您对我县道路交通安全管理工作的监督、理解和支持!

 

 

                                                                                                                                                                                  旌德县公安局交管大队

                                                                                                                                                                                      2017年11月8日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329 网站导航
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 公安备案号:34182502000004