您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
俞村镇2016年一项“一事一议”何时完工
来信人:黄毅萍|来信时间:2017-09-19 17:30:46|处理情况:[已回复]|浏览:1069

领导你好!我是旌德县俞村镇一位在外地工作人员。父母生活在旌德俞村镇,因此我每年都多次回家。山里路难行!好在俞村镇2016年将我老家通外之路进行整修、硬化,也就是俞村镇灵台寺到石壁山路面硬化。但很遗憾的是,该路段还有近300米路段虽然2016年开挖出来新路,一直没有硬化!原来的老路虽然窄点,但经过很多年人行,路面状态不错,现已被挖断。该新开挖路段经一年多雨水冲刷,路面状况很差!石壁山上还住着十几户,基本都是7、80岁的老人。可以想象如果老人有个病痛什么的,想要坐车到镇上看病基本不可能,需要自己走下来。即使身体状态良好的老人走在这样的路上,万一在沟壑中崴了也是大事。我在2个多月前就将该情况通过县政务平台向俞村镇多次反映,一直没有结果。只好再次冒昧给领导发信,希望能早日解决该路段问题,谢谢!

回复时间:2017-09-29 10:37:37回复单位:旌德县俞村镇政府回复

黄毅萍女士(先生)你好:

你于2017年9月19日通过县长信箱反映《俞村镇2016年一项“一事一议”何时完工》问题,我们已收悉,经调查了解,现答复如下。

根据凫阳村部分村民提议和建设,为解决凫阳村上口片2、3、10组村民行路难问题,凫阳村委会将“石壁山路硬化工程”列入2016年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目。该项目工程预算11.3万元,实际总投资11.538万元;建设内容为混凝土浇筑路面全长450米、宽3米、厚0.16米;工程建设时间是2016年8月。2016年8月30日止,石壁山路硬化工程凫阳村按项目建设内容按质按量完成,随后俞村镇财政所组织相关人员对工程进行了验收。

关于你在信中提及的“灵台寺至石壁山路段还有近300米路面未硬化”问题,我们询问凫阳村村委会了解得知,根据2016年一事一议项目资金,项目建设内容只能浇筑450米长的路面,但考虑到你信中提及实际问题,凫阳村村委已将剩余路段硬化列入2019年村级建设项目。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329 网站导航
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 公安备案号:34182502000004