您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
要回属于自己的征地补偿款
来信人:纪有福|来信时间:2017-09-05 16:44:24|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:208
尊敬的县领导:您好!     我是旌阳镇西门里一巷24号的下岗职工纪有福,目前失业,无收入,肢体二级残疾(手机号:13966195258,15956304379)。我们家在旌德二中对面的山岗上有两块山地,一块是母亲李金凤在1950年时土地改革所分,另一块是母亲李金凤开荒所得。我们家是属于半工半农的家庭,兄长纪青林(南关林场职工)及其妻,其儿子均为农业户口,属旌阳镇小西门自然村村民。1991年之前,这两块山地一直是我们家在耕种,1991年时因父亲纪万恒身患重病,我们又要上班,又要照顾住院的父亲,还要照顾小孩,实在抽不出人手来打理这两块山地,于是,母亲李金凤便把这两块山地转给了邻居许桂珍耕种。1994年,许桂珍因腿伤,经母亲李金凤同意,又将地转给了西门里村民朱金田耕种,口头约定,若是以后地不种了,地要归还我们家。从1994年到现在,这两块地一直由朱金田在耕种,期间没有抛荒过,也没有转给其他任何人耕种。    今年上半年,政府征地修建公路,我们没有接到征地告知,在我们家不知情的情况下,征地工作组将我们家的两块山地误认为是许桂珍和何德法(小名:何小六,西门里村民组村民,与这块地没有任何关系)家的地给征收了。开荒的那块地被认为是许桂珍家的,土改分的那块地被误认为是何德法家的。并将土地补偿款付给了许桂珍和何德法,共计人民币壹万陆仟元左右。我们听说了征地一事后,我们找到了北门社区居委会,详细说明了情况,经居委会调解,许桂珍退还了壹仟捌佰圆,朱金田退还了壹仟陆佰圆。但何德法拒不退还,说我们家是居民户哪里的地,又谎称这地是什么五保户给他的,无奈,我们又找到了旌阳镇政府,征地办,西门里村民组和旌阳镇司法所等相关部门寻求帮助,但始终没人受理,无奈,想不通为什么明明我们家的地,无缘无缘被人冒领土地补偿款,而且冒领人拒不退还,还这么无奈。所以希望通过这个渠道能反应我们家合法合理的诉求,请相关领导能受理和协调处理,能让这件事得到很好的解决,我们家能拿到属于我们家的土地补偿款,万分感谢。                                                      诉求人:纪青林                                                                纪有福  13966195258                                                                   2017年9月5日

回复时间:2017-09-14 08:37:00回复单位:旌德县旌阳镇政府回复

纪有福:

    您好!您于9月5日向在县政府政民互动栏留言“要求属于自己的征地补偿款”。经我单位认真调查核实,现答复如下:

    因中学路工程建设,需征收红线范围内土地。您户反映的土地在此次土地征收范围。该土地因使用权属争议,前期,经北门社区多次协商未能达成协议。近日,本着尊重历史,兼顾实际的原则,双方已达成调解协议,拿回土地款。

    再次感谢您对我们工作的监督!

 

 

 

                                                                                                 旌阳镇人民政府

                                                                                                 2017年9月14日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519