您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
违法乱建,不管不问?生命财产,谁来负责?投诉无门,监管何在? ---2代公务员知法犯法
来信人:沈代安|来信时间:2017-09-01 09:26:24|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:4373
尊敬的县委领导: 你们好! 我家住在旌德县文丰苑12号楼三单元406室,平民;在我楼下306室,2代公务员,306窗户外有一个二十多平米的平台,306在这里大兴土木,肆意违建。 09年:306室违建一个几平米的大棚 17年6月:306室大兴土木,一夜之间违建20几平米的玻璃房。房管局下“停工通知书”。 17年8月28:违建依旧, 监管部门互相踢皮球,包庇公务员,依旧是“停工通知书”。 17年8月28:维权路上遇车祸。 17年8月29:得到监管答复,需要一年的时间,之后再说吧 早在09年楼下306室私自将客厅窗户打通,通向平台违建了几平米的大棚,当时对我室没什么大的影响,也就没去管他。 但是人善被人欺啊,207年6月份,306室又违建了20几平米的棚子,重重影响了我室的视野,采光以及安全。该棚子距我家窗子只有1m多高,假如有不法分子就可直接由此翻窗进入我家,由此带来的人身安全,财产安全,由谁负责? 因此今年6月份我就已经向物业和房管局反应,当时得到的答复是一份“停工通知书”,还说这种事情违建需要二个月的处理时间。 2017年8月28日,如今2个多月过去了,等我再去房管局咨询情况,得到的答复依然还只是一份“停工通知书”。请问县委领导,60多个工作日,政府的工作就停留在“停工通知书”吗?既然已经认定是违建,不应该“责令限期拆除”吗? 今天我去房管局,却让我去规化局;去过规划局,又让我去城管局;终于等到城管局再次来现场勘察,以为能讨回公道的时候,结果得到的答复却又让我返回房管局。难道就306室是公务员,监管部门就互相包庇,踢皮球吗?难道就因为306室是公务员,他就能有特权吗?难道就因为306室是公务员,他甚至能唆使307也参与违建吗? 今天等我再次往返房管局的路上,在彩虹桥十字路口斑马线处与一辆轿车相撞。违建本应是监管部门相互沟通,协调拆除,如今却让我在各单位来回奔波,为此还差点送了命。请问县委领导,我们维权者难道真的需要拿命才能来换回公道吗? 2017年8月29日,今天我再次来到房管局,得答复需要一年的时间,之后再说吧... 新闻经常报到皇嘉桥的违建拆除,为什么到江村大道这条主杆道,政府部门的斜对面,出入县城的必经之地,这样的违章建筑却不拆除呢?为什么能让他们建起来?不影响我县的市容吗?不存在安全隐患吗? ..... 维权漫漫路,请求监管部门尽早、限期拆除违章建筑,衷心的恳求县委领导,还维权者一个公道,还县城一片安宁,还我一份安全!

回复时间:2017-09-08 15:21:23回复单位:县城管局回复

因小区内执法权属房管局,我局将积极协助其处理;目前,当事人初步同意拆除违章部分。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329 网站导航
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 公安备案号:34182502000004