您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
子女成家,现有一住宅已分割田地分割,村里开具分户证明为什么不能分户
来信人:徐有香|来信时间:2017-07-14 17:26:15|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1475

尊敬领导您好: 我已经成家现有一女,现有一住宅已分割田地已分割,村里开了分户证明,为什么还要自建房才能分割。旌德县不同意我分割。按照安徽省户政管理工作规范,我们符合第十四条规定,望领导能帮助我,这是什么原因?

回复时间:2017-07-19 15:21:19回复单位:县公安局回复

徐有香你好:

       来信收悉,现将你的咨询事项答复如下:    根据2016版《安徽省户政管理工作规范》第十四条之规定:〔分户〕户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。其他情况要求分户的,按当地市、县人民政府规定执行。

        综上所述,农村集体土地上的分户应凭不动产权属证书,或是《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿,所以请你持房屋所有权变更或分割后的以上证件到户籍地派出所办理,房屋所有权未变更、分割的,不予分户。

        如有不详之处请拨打户籍咨询电话0563-8617024进一步联系咨询。

                                                                                                                                                                                                               旌德县公安局

                                                                                                                                                                                                              2017年7月19日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519