您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
关于对校园周边流动商贩加强管理的建议
来信人:姚邦民|来信时间:2017-04-21 11:40:32|处理情况:[已回复]|浏览:3756

每逢上、下学,旌中、梓阳等中、小学校路口都有许多流动的食品商贩,他们存在以下问题:①占道经营,妨碍通行;②无证、照; ③无从业人员健康证明;④无食品原料合法的来源证明及食品合格证明; ⑤不规范操作甚至用手接触直接入口食品;⑥燃料汽罐在阳光下暴晒,存在安全隐患。依据《食品安全法》第六条之规定县政府对食品安全负领导责任,建议政府:1、划定流动商贩经营区域,由市场监管部门在指定区域进行食品安全监管,镇、村、社区食品安全协管员予以协助;2、在政府禁止的区域内经营的依据《旌德县城市管理相对集中行政处罚权暂行办法》第三十四条之规定由县城管局予以取缔,没收非法所得,并处罚款。以上仅供参考!

回复时间:2017-05-05 08:57:58回复单位:县市场监管局回复

姚邦民先生:
      你好!你反映的“关于对校园周边流动商贩加强管理的建议”信件由政府信息中心转于我局,现已收悉,回复如下:
1、针对我县校园周边流动食品摊贩问题,我局主要从强化宣传、积极引导方面开展工作,每年度春秋两季开学初,我局联合县教体局在对全县学校食堂进行食品安全检查的同时,重点对校园周边餐饮单位、食品流动摊贩及食品经营户进行专项整治,并就学校周边流动食品摊贩问题与校方负责人积极沟通协作,督促校方在进行学生食品安全教育,引导学生树立正确理性的食品安全观念的同时,加强课间管理,杜绝学生课间外出购买流动摊贩食品。此外,我局已建立乡镇食品安全“四员”(乡镇:管理员和宣传员,村及社区:协管员和信息员)机制,对各级食品安全管理人员制定了管理办法,明确了工作职责,并开展一年不少于两次考核。
2、根据《安徽省城市管理领域相对集中行政处罚权办法》第十二条的第六款:城市综合管理行政执法部门,集中行使工商行政管理方面法律、法规和规章规定的对在道路、广场等公共场所无照经营违法行为的行政处罚权;即城市管理执法部门对流动摊贩的经营行为进行管理。在实际管理操作中,我局将积极配合县城市管理部门开展执法工作。
3、针对你提出的“划定流动商贩经营区域,由市场监管部门在指定区域进行食品安全监管,镇、村、社区食品安全协管员予以协助”的建议,根据《宣城市城市管理条例》第二十七条第二款:划定的临时设摊经营区域,由城市管理部门向社会公布。
       感谢你提出的宝贵意见,特此回复!

                                                                    旌德县市场监督管理局

                                                                          2017年5月5日

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329 网站导航
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 公安备案号:34182502000004