您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
自己的父母亲田被集体收掉,我没文化,给我土地证写上冲毁田
来信人:张水根|来信时间:2017-04-10 11:39:04|处理情况:[已回复]|浏览:3001

您好领导: 我的母亲叫方金梅,父亲叫张禄来,我本来种的是父亲的田,可是被集体收回了,按照土地法,我有继承权利,可是白地镇洪川村给我土地是冲毁田,写在土地证上,按照土地法,我有权利分配到田地,可是队长说不补,硬把我父母田分配给别人,一家五个人,只有一亩田,让我种什么。按99年8月二次土改方位图只上报了三个人,我老婆,还有父母亲田全被收回,2016年6月第三次土改写了5个人,分配的是冲毁田。希望领导帮我做主。为什么当官就可以随便收我们的田,分配田呢。不是国家集体,任何单位和个人不可以改变土地承包人吗?

回复时间:2017-06-06 16:44:53回复单位:旌德县白地镇政府回复

我镇收到县政府督办室转办的张水根写给县长的一封信,张水根在信上反映父亲的田被集体收回,分配到户的是水毁田,家里现在只有一亩田。我镇立即责成有关人员前往洪川村进行了解,现将具体情况汇报如下:

经调查了解,张水根,男,66岁,妻子:徐有香,女60岁,两人分别住在洪川村吕家不同的房子里,不在一起生活。张水根的父亲和母亲的户籍在其弟张水电户上,其父亲在1979年去世时,还未实施家庭联产承包经营制度,其母亲是在2001年去世,也就是在1999年二轮土地承包后去世的,原承包的水田至今还在其弟张水电户上。张水根户2016年确权登记的水田总共有5块,面积合计3亩,全部位于洪川村杨林里(地名,在洪溪河边)。其中:一块1.1亩已经插秧;一块0.78亩因在205国道边实施绿色长廊工程已经种树,并每年享受四百元的补贴;一块0.34亩种植了红薯;一块0.41亩去年租给他人种植了烟叶,目前尚未种植农作物;一块0.37亩因洪溪河洪水冲刷而荒芜,我们建议该其将该田进行清理,恢复耕种。

Copyright?2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:旌德县政务新区1号楼5层 邮编:242600 技术支持:商网信息 网站标识码:3418250001
主办:旌德县人民政府办公室 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519