您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:汪***

能否解决水川村70岁以上老人免费乘坐公交问题

发布时间:2020-05-26 20:36:20责任单位:旌德县政府(办公室)浏览量:1825
县长,您好!我是绩溪县水川村(现长安镇水川自然村)的一名居民。我发现我们村70岁以上老人不能免费乘坐来往旌德和村里的公交车,因为需要旌德县户籍或者居住证。可是根据安徽省十二届人大常委会第二十五次会议审议的《安徽省城市公共汽车客运管理条例(草案修改稿)》就已经明确提出免收下列乘客或者货物的乘车费用:现役军人、残疾军人、因公致残人民警察;盲人、二级以上肢体残疾人;70周岁以上老年人;身高1.3米以下的儿童;其他享受免费乘车政策的人员。虽然水川村在地理上不属于旌德县管辖,但是模范和旌德的途中都会经过水川,水川和旌德已经难以分离,其特殊的地理环境造就了旌德和绩溪两县间的共同进步和谐发展,也加深了旌德县人民和绩溪县人民的感情。
因此,是否可以根据实际情况,因地制宜,灵活的解决水川村这个特殊地方70岁老人的免费乘坐公交的问题?
回复单位 旌德县政府(办公室) 2020-05-27 08:09:59
咨询的问题,回复如下:
     2020-05-27 08:09:59 已受理,正在处理中!
回复单位 旌德县政府(办公室) 2020-05-27 08:09:59
咨询的问题,回复如下:
    



尊敬的汪先生(女士):关于您提出能否解决绩溪县水川村70岁以上老人免费乘坐公交车一事,根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》有关规定,设区的市、县级人民政府是发展城市公共汽车客运的责任主体,您目前所居住的村不在我县行政区域内,不符合我县公共交通出行优惠范围,故不能享受免费乘坐公交车。



旌德县交运局 2020.5.27


信件回复满意度评价:

100 分